Обременение недвижимости
20 октября 2016
admin
Обременение недвижимости
В определенных случаях может возникнуть необходимость ограничить собственника недвижимости ею распоряжаться. Это процедура называется наложением обременения. Это позволяет защитить права заинтересованных лиц от действий нерадивых хозяев. Необходимо понимать в каком случае, какое обременение накладывается.
Обременение

Если вы когда либо держали в руках выписку ЕГРП о Зарегистрированных правах, то вы наверняка замечали, что в пункте 4 данного документа существует такое понятие как обременение. Давайте разберемся с тем, что же такое обременение объекта недвижимости.

Обременение это – наличие определенных условий, запрещающих или ограничивающих собственника во владении, пользовании или распоряжении своим имуществом.

Существуют следующие виды обременения недвижимости:


Аренда является одним из часто встречающихся обременений. По договору аренды хозяин имущества (арендодатель) передает его во временной использование заинтересованному лицу (арендатору) за вознаграждение. Для того чтобы защитить права сторон, в Единый государственный реестр прав и вносится запись об обременении. Арендатор защищен, что его внезапно не выгонят и не пересдадут арендуемые площади, а арендодатель получает гарантии сохранности имущества и стабильную уплату средств.

Ипотека(залог) второе по популярности обременение. По данному договору одна из сторон (хозяин имущества) отдает второй (кредитору) свое имущество в залог по денежным обязательствам. То есть если в ЕГРП внесено обременение в виде Ипотеки, кредитор может быть уверен, что без его ведома хозяин квартиры не сможет ее перепродать или подарить.

Арест. Когда люди не смогли разобраться между собой они обращаются в суд. Чтобы защитить интересы сторон суд накладывает арест, чтобы имущество не могло быть продано или подарено.

Рента(Пожизненное содержание с иждивением). Здесь одна из сторон (как правило одинокие люди) за какую-то сумму, получаемую на ежемесячной основе, обязаны передать второй стороне после своей смерти недвижимость. Чтобы одна сторона не перестала платить, а вторая не передумала отдавать имущество и существует это обременение

Сервитут. Если у вас возникла необходимость подвести к своему дому газ (свет или что-то еще), но сделать это можно только через земельный участок соседа, накладывается Сервитут, то есть возможность ограничено использовать чужое имущество. Это защитить вас от того, что на волне эмоций, иногда возникающих между соседями, ваш газопровод не будет поврежден или вовсе демонтирован.


Существуют и другие виды обременений, но в силу того, что они применяются несколько реже мы расскажем о них в следующих статьях.


Перейти к формированию заказа
Оставить комментарий





Введите код с картинки

картинка

Комментарии пользователей:

Спасибо что посетили наш сайт