Сколько действительна выписка ЕГРП
26 октября 2016
admin
Сколько действительна выписка ЕГРП
Очень часто возникает вопрос о сроке действия выписок из ЕГРП. Сколько ее можно использовать для подтверждения своих законных прав? Различаются ли сроки в зависимости от видов выписок? Имеет ли значение в каком регионе России выписка получена? Постараемся разобраться …
Срок годности

Мы уже ранее рассказывали о том, что существует несколько видов выписок ЕГРП. Сразу хотелось бы отметить, что вне зависимости от того какая именно выписка ЕГРП у вас в руках («О зарегистрированных правах» «О переходе прав» и т.д.), срок их действительности не отличается.

Так же не имеет абсолютно никакого значения в каком регионе РФ данная выписка получена.

Все это обусловлено тем, что предоставление сведений из ЕГРП регламентировано федеральным законодательством (Приказ Министерства Экономического Развития № 180), которое действует на всей территории страны. Это означает, что запросили вы выписку в Москве или Красноярске, Сочи или Архангельске требования к этому документу будут одинаковые.

Законодательством не определен срок, в течении которого выписка ЕГРП является действительной. Действительность выписки, определяется актуальностью, отражаемой в ней информации.


ПРИМЕР:


1. Вы приобрели квартиру в 2008 году. В качестве подтверждения ваших прав, в том же году вы получили выписку ЕГРП «О зарегистрированных правах». С тех пор вы ничего со своей квартирой не делали (не продавали, не меняли, не закладывали в ипотеку). Так как информация, содержащаяся в вашей выписке, не менялась, она является актуальной, а, следовательно, ваша выписка действительна и по сей день.

2. Вы получили по наследству земельный участок. Оформив права на него, вы так же получили выписку. Но через месяц вы дарите этот участок кому-то ещё. В данной ситуации ваша выписка уже будет являться не действительной, так как в ней содержатся не актуальные сведения.


В связи с этим, каждая организация (или любое заинтересованное лицо), требующая от вас выписку самостоятельно определяет для себя тот срок в течении которого выписка будет для нее актуальна. Не нужно удивляться, если для Банка выписка будет действительна неделю, а к примеру, для нотариуса 1 месяц. Кто-то вообще приравнивает срок действительности выписки к срокам исковой давности, и считает, что этот срок составляет 3 года. Одним словом, каждый сам принимает решение по вопросу актуальности данных, содержащихся в выписке.

Кстати для сведений из ГКН, действует такое же правило.


Перейти к формированию заказа
Оставить комментарий





Введите код с картинки

картинка

Комментарии пользователей:

Спасибо что посетили наш сайт