Нужно ли заверять договор нотариально
02 ноября 2016
admin
Нужно ли заверять договор нотариально
Нотариальное удостоверение договора является привлекательным с точки зрения защиты своих прав. Однако ложкой дегтя является то, что процедура нотариального заверения является далеко не бесплатной. В каких же случаях заверять договор необходимо, а в каких это вовсе не является обязательным.
Печать
Нужно ли заверять договор нотариально Нотариальное удостоверение договора является привлекательным с точки зрения защиты своих прав. Однако ложкой дегтя является то, что процедура нотариального заверения является далеко не бесплатной. В каких же случаях заверять договор необходимо, а в каких это вовсе не является обязательным. При работе с недвижимостью иногда бывает очень полезным застраховать себя обратившись к нотариусу для нотариального удостоверения договора.

Перед заверением нотариус всегда проверит договор на правильность его составления, подскажет какие условия в договор стоит добавить, а какие стоит убрать, ввиду несоответствия их законодательству. Кроме того, при подаче в Росреестр такого договора будут сокращены сроки государственной регистрации. Весьма привлекательной является возможность подавать документы одной из сторон сделки (только продавец или только покупатель). При определенных обстоятельствах нотариус может даже сам подать документы.

Все эти перспективы выглядят очень заманчивыми, если не брать в расчет обратную сторону медали. Нотариус не работает бесплатно. К сожалению, для простых обывателей и к счастью для него за каждую заверенную сделку придется заплатить кругленькую сумму. Эта сумма напрямую зависит от цены договора и иногда может измеряться десятками тысяч рублей.

В каких случаях заверять сделку нотариально является обязательным



Законодательство РФ определяет следующие случаи обязательного нотариального удостоверения:


--Сделки, связанные с отчуждением долей. Если вы продаете, дарите или меняете не всю квартиру, а только её часть, то вы обязаны перед подачей документов в Росреестр, заверить договор нотариально

--Сделки,в которых принимаю участие несовершеннолетние. Вне зависимости от того является ли ребенок дарителем или одаряемым, покупателем или продавцом, договор необходимо будет заверить.

--Сделки, с участием недееспособных граждан.

Существуют еще отдельные виды договоров, которые всегда заверяются нотариально:

--Договор Ренты (Пожизненного содержания с иждивением).

--Брачный договор. Если супруги (один и супругов) регистрирует право на недвижимость на основании этого документа, то визита к нотариусу не избежать.

В остальных случаях, закон не ставит перед нами четких рамок, и вы сами решаете: «Стоит ли обращаться к нотариусу для нотариального удостоверения договора».


Перейти к формированию заказа
Оставить комментарий





Введите код с картинки

картинка

Комментарии пользователей:

Спасибо что посетили наш сайт